Asta 389 / Lotto n° 654

Tara verde in bronzo dorato raffigurata seduta su base a doppio loto in posizione lalitasana, le morbide vesti lasciano scoperto il torso, adornata da collane e gioielli, le mani in vitarkamudra, il viso con espressione serena, sormontato da elaborata corona Nepal, fine sec. XVIII-inizio sec. XIX (h. 13 cm.)

In asta: 12 Aprile 2017 ore 10:30

Valutazione € 6.000 - 8.000

Aggiudicato € 5.000