Lotto n° 85  | Asta 385

Emilio Scanavino ( Genova  1922 - Milano  1986 )

Valutazione € 3.800  - 4.000

Aggiudicato € 6.500

In asta: 06 Dicembre 2016 ore 10:30

"Proiezione" 1958 olio su tela, cm 40x50 Firmato e datato 58 in basso a destra Firmato, titolato e datato 1958 al retro   Provenienza Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, Torino   Bibliografia G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale - Volume Primo" Milano, Electa, 2000, p. 131 n. 1958 57 ill.

Valutazione € 3.800  - 4.000

Aggiudicato € 6.500