Lotto n° 44  | Asta 385

Antonio Calderara ( ABBIATEGRASSO  1903 - VACCIAGO  1978 )

Valutazione € 2.000  - 2.500

Aggiudicato € 4.500

In asta: 06 Dicembre 2016 ore 10:30

"Figura" 1943 olio su tavola, cm 20x15 Firmato in basso a destra   Provenienza Galleria Schettini, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia R.Giolli "Antonio da Vaciago" Domodossola, 1944 (ristampato da Ariel nel 1946) "A.Calderara. 20 pitture datate dal 1943 al 1955 e 17 scritti critici" (pubblicato da Filippo Schettini in occasione dei 70 anni di Calderara), Milano, 1973, n.1 ill. a colori

Valutazione € 2.000  - 2.500

Aggiudicato € 4.500