Lotto n° 291  | Asta 385

Lucio Fontana ( ROSARIO  1899 - COMABBIO  1968 )

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 22.000

In asta: 06 Dicembre 2016 ore 15:30

"Concetto Spaziale, Cratere" 1968 scultura in porcellana smaltata in oro, cm 38x28x5 Firmata e numerata es. 54/75 Edizioni Rosenthal   Provenienza Collezione privata, Perugia   Bibliografia H. Ruh, C. Rigo "Lucio Fontana. Catalogo della Grafica e Multipli" Amsterdam, 2006, p. 144

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 22.000