Lotto n° 281  | Asta 385

Giorgio Morandi ( BOLOGNA  1890 -  1964 )

Valutazione € 40.000  - 60.000

Aggiudicato € 110.000

In asta: 06 Dicembre 2016 ore 15:30

"Natura morta" 1963 acquerello su carta, cm 21x16 Firmato in basso al centro   Provenienza Galleria Il Milione, Milano Collezione Paola Ghiringhelli e Jean Folon, Parigi Collezione privata, Milano   Esposizioni "Giorgio Morandi. Gli Acquerelli" Galleria Comunale d'Arte Moderna, Bologna, 15 luglio 1990 - 10 febbraio 1991, n. 91 ill. in catalogo "Giorgio Morandi. Gli Acquerelli" l'Arsenale, Iseo, 22 marzo - 12 maggio 1991 "Giorgio Morandi. Gli Acquerelli" Palazzo Medici Riccardi, Museo Mediceo, Firenze, 16 maggio - 30 giugno 1991 "Morandi. Exposiciòn Antològica" Museo Thyssen-Bornemisza, Madrid, 1 maggio - 5 settembre 1999 "Giorgio Morandi. Alexandre Hollan: A l'écoute du visible" Musée Jenisch, Vevey (Svizzera), 4 maggio - 26 agosto 2001 "Morandi 1890-1964" Mambo, Bologna, 22 gennaio - 13 aprile 2009   Bibliografia V. Zurlini "Omaggio a Morandi" in "Morandi: 50 acquerelli" Torino, Ilte, 1973, n. 40 ill. M.Pasquali "Morandi. Acquerelli - Catalogo Generale" Milano, Electa, 1991, p.200 n.1963/5. ill. a piena pagina (erroneamente catalogato con le misure cm 27x20) "Giorgio Morandi. Catalogo generale. Opere catalogate tra il 1985 e il 2016" Pistoia, Gli Ori, p. 305 ill. (con le misure esatte)   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato per il Catalogo di Giorgio Morandi, Bologna, a cura di Marilena Pasquali, in data 16.12.2015

Valutazione € 40.000  - 60.000

Aggiudicato € 110.000