Lotto n° 278  | Asta 385

Piero Manzoni ( SONCINO  1933 - MILANO  1963 )

Valutazione € 80.000  - 120.000

Aggiudicato € 220.000

In asta: 06 Dicembre 2016 ore 15:30

"Merda d'Artista n.069" 1961 scatoletta di latta e carta stampata, h cm 4,8, diam. cm 6,5 Firmata e numerata N.069 sul coperchio   Provenienza Collezione Alberto Lucia, Milano 1962 Alberto Lucia, pittore e poeta, era amico stretto di Piero Manzoni. Il 23 agosto del 1962 Piero Manzoni rilascia questo attestato: "Dichiaro che Alberto Lucia mi ha oggi comperato grammi 30 di merda per 30 grammi di oro (18 carati)"   Collezione privata, Londra   Bibliografia F.Battino, L. Palazzoli "Piero Manzoni. Catalogo Ragionato" Milano, Edizioni di Vanni Scheiwiller, 1991, p. 474, n. 1053/69BM G.Celant "Piero Manzoni. Catalogo Generale. Volume II" Milano, Skira, 2004, p. 524 n. 889   Lotto in temporanea importazione artistica

Aggiudicato € 220.000