Valutazione € 8.000 - 12.000
Aggiudicato € 12.000
In asta: 06 Dicembre 2016 ore 15:30
"Tetraktys" 1987 smalto, olio, collage e foglia d'oro su tela, cm 150x199 (dittico) Firmato e datato 1987 al retro Provenienza Collezione privata Bibliografia H. Friedel "Luciano Bartolini. Kosmische visionen" Brescia, Edizioni Nuovi Strumenti, 1987, n. XXXVI ill. a colori M. Corgnati "Luciano Bartolini" Ravenna, Edizioni Essegi, 1993, n. 52 ill a colori (erroneamente titolato "Pitagora")
Valutazione € 8.000 - 12.000