Lotto n° 256  | Asta 385

Agostino Bonalumi ( VIMERCATE  1935 - DESIO  2013 )

Valutazione € 35.000  - 50.000

Aggiudicato € 40.000

In asta: 06 Dicembre 2016 ore 15:30

"Blu" 1980 tempera su tela estroflessa, cm 70x70 Firmato e datato 80 al retro   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia F. Bonalumi, M. Meneguzzo "Agostino Bonalumi. Catalogo Ragionato - Tomo II" Milano, Skira, 2015, p.530 n.894 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 80-002

Valutazione € 35.000  - 50.000

Aggiudicato € 40.000