Lotto n° 247  | Asta 385

Giuseppe Uncini ( Fabriano  1929 - Trevi  2008 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

In asta: 06 Dicembre 2016 ore 15:30

"Strutturaspazio dinamico" 1966 scultura in acciaio inox su base in legno, cm 70x30x30 Firmata, titolata e datata 1966 sotto la base. Reca timbro "GIUSEPPE UNCINI - GRUPPO 1 ROMA"   Provenienza Collezione N. Benatti, Torino Galleria Milano, Milano Galleria Fumagalli, Bergamo Collezione privata, Germania   Bibliografia G.C. Argan "Calderara e Gruppo 1: Carrino, Frasca, Uncini" Milano, V. Scheiwiller - All'Insegna del Pesce d'Oro, 1966   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Giuseppe Uncini, Trevi, con il n. 66-002

Valutazione € 6.000  - 8.000