Lotto n° 244  | Asta 385

Carlo Battaglia ( La Maddalena  1933 -  2005 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

In asta: 06 Dicembre 2016 ore 15:30

"Visionario (sette)" 1969 tempera e olio su tela, cm 190x140 Firmato, titolato e datato 1969 al retro   Provenienza Galleria L'Isola, Roma Collezione privata, Roma   Bibliografia M. Meneguzzo, S. Pallotta, "Carlo Battaglia. Catalogo Ragionato" Milano, Silvana Editoriale, 2014, p. 174 n.77 ill.

Valutazione € 10.000  - 15.000