Lotto n° 235  | Asta 385

Agostino Bonalumi ( VIMERCATE  1935 - DESIO  2013 )

Valutazione € 40.000  - 60.000

Aggiudicato € 65.000

In asta: 06 Dicembre 2016 ore 15:30

"Blu" 1964 tempera su tela estroflessa, cm 50x70 Firmato e datato 64 al retro   Provenienza Universalmuseum Joanneum, Neue Galerie Graz Collezione privata, Milano   Esposizioni "Agostino Bonalumi" Galleria del Cavallino, Venezia, 1965   Bibliografia "Institut Mathildenhohe widmet Agostino Bonalumi eine Sonderausstellung" in "Art Profil" Mannheim, 2003, p.101 F. Bonalumi, M. Meneguzzo "Agostino Bonalumi. Catalogo Ragionato - Tomo II" Milano, Skira, 2015, p.353 n.132 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 64-042

Valutazione € 40.000  - 60.000

Aggiudicato € 65.000