Lotto n° 231  | Asta 385

Max Ernst ( BRUHL  1891 - PARIGI  1976 )

Valutazione € 25.000  - 35.000

Aggiudicato € 79.000

In asta: 06 Dicembre 2016 ore 15:30

"L'oiseau en cage" 1924 olio su carta vetrata,cm 24x18,5 Firmato in alto a destra   Provenienza Lise Deharme, Parigi Galerie Arditti, Parigi Collezione privata   Esposizioni "Max Ernst" Galerie Denise René, Parigi, 2 giugno-2 luglio 1945, n. 24 "Max Ernst, Un Monde Perdu", Galleria Blu, Milano, aprile 2000, ill. in catalogo   Bibliografia P.Waldberg, "Max Ernst", Jean-Jacques Pauvert Editeur, Parigi 1958, n. 269 U.M.Schneede "Max Ernst" n. 142 W.Spies "Max Ernst. Oeuvre-Katalog, Werke 1906-1925" Menil Foundation, Houston und DuMont Schauberg, Colonia, 1979, p. 389 n. 747 ill.

Valutazione € 25.000  - 35.000

Aggiudicato € 79.000