Lotto n° 214  | Asta 385

Serge Poliakoff ( MOSCA  1906 - PARIGI  1969 )

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 32.000

In asta: 06 Dicembre 2016 ore 15:30

"Composition" 1963 gouache su carta applicata su tela, cm 47x63 Firmata in basso a destra   Provenienza Galleria Lorenzelli, Milano Collezione privata   Esposizioni "Serge Poliakoff: 1952 - 1968", Lorenzelli Arte, Milano, dicembre 1983 - gennaio 1984   Bibliografia A. Poliakoff "Serge Poliakoff. Catalogue Raisonné, Tome 3, 1959-1962", Ed. Galerie Français, 2011, n. 60-157   Opera registrata presso gli Archives Serge Poliakoff, Parigi, con il n. 859089

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 32.000