Valutazione € 24.000 - 28.000
Aggiudicato € 48.000
In asta: 06 Dicembre 2016 ore 15:30
"Superficie 489" 1963 olio su tela, cm 40x30 Firmato, titolato e datato 1963 al retro Provenienza Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Collezione Remo Bianco, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia G.C. Argan "Capogrossi. Catalogo Generale delle Opere", Roma, Editalia, 1967, p. 197 n.521 ill.
Valutazione € 24.000 - 28.000