Lotto n° 203  | Asta 385

Giuseppe Capogrossi ( ROMA  1900 -  1972 )

Valutazione € 24.000  - 28.000

Aggiudicato € 48.000

In asta: 06 Dicembre 2016 ore 15:30

"Superficie 489" 1963 olio su tela, cm 40x30 Firmato, titolato e datato 1963 al retro   Provenienza Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Collezione Remo Bianco, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia G.C. Argan "Capogrossi. Catalogo Generale delle Opere", Roma, Editalia, 1967, p. 197 n.521 ill.

Valutazione € 24.000  - 28.000

Aggiudicato € 48.000