Lotto n° 197  | Asta 385

Bruno Munari ( Milano  1907 -  1998 )

Valutazione € 60.000  - 80.000

In asta: 06 Dicembre 2016 ore 15:30

"Scultura pieghevole rossa" 1951 scultura in lamiera verniciata, cm 80x200 (sviluppo bidimensionale), cm 80x115x115 (scultura aperta), cm 80x100 (scultura chiusa) Firmata e datata 1951   Opera accompagnata da "Schema per la scultura pieghevole rossa" 1951 tecnica mista su carta, cm 66x88 Firmato e datato 1951 in basso al centro   Provenienza Collezione Bruno Munari Collezione privata, Milano   Esposizioni "Quale Munari? Ognuno conosce un Munari diverso" Showroom De Padova, Milano, 6 - 23 novembre 2013

Valutazione € 60.000  - 80.000