Lotto n° 195  | Asta 385

Carla Badiali ( Novedrate  1907 -  1992 )

Valutazione € 1.500  - 2.000

Aggiudicato € 3.300

In asta: 06 Dicembre 2016 ore 15:30

"Le vent se lève" 1942 carboncino su carta, cm 48,5x35,5 Firmato e datato 1942 al retro   Provenienza Collezione privata, Como   Esposizioni "Carla Badiali" Galleria Milano, Milano 28-31 maggio 1978 "L'altra metà dell'Avanguardia" Palazzo Reale, Milano 14 febbraio – 18 maggio 1980; Palazzo delle Esposizioni, Roma, 3 luglio – 8 agosto 1980; Kulturhuset, Stoccolma, 14 febbraio - 3 maggio 1981 "10 protagonisti della plasticità inoggettiva", Galleria Arte Structura, Milano, 6 giugno - 10 luglio 1979   Bibliografia L.Cavadini "Carla Badiali. Catalogo Generale", Milano, Silvana Editoriale, 2006, n. 1942 11 p. 81 ill. M.Di Salvo "Lo Spazio Armonico" Collegio delle imprese edili della provincia di Como, Como, 1987, p. 142 ill. G.Anzani "Tra Secondo Futurismo e Astrattismo" Milano, Electa, 1993, p. 180 ill.

Valutazione € 1.500  - 2.000

Aggiudicato € 3.300