Lotto n° 185  | Asta 385

Corrado Cagli ( Ancona  1910 - Roma  1976 )

Valutazione € 14.000  - 16.000

Aggiudicato € 15.000

In asta: 06 Dicembre 2016 ore 15:30

"Le spie al palo" 1947 olio su tela, cm 145x115   Provenienza Collezione privata, Milano   Esposizioni "Rassegna nazionale di arti figurative" Roma, 1947 "XIV Quadriennale di Roma" Galleria Nazionale D'Arte Moderna, Roma, 9 marzo - 31 maggio 2005 "Corrado Cagli ed il suo magistero" Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea Armando Pizzinato, Pordenone, 13 novembre 2010 - 30 gennaio 2011

Valutazione € 14.000  - 16.000

Aggiudicato € 15.000