Lotto n° 184  | Asta 385

Mattia Moreni ( Pavia  1920 - Brisighella (RA)  1999 )

Valutazione € 14.000  - 16.000

In asta: 06 Dicembre 2016 ore 15:30

"Costruzione" 1949 olio su tela, cm 150x120 Firmato e datato 1949 in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato 1949 al retro   Provenienza Collezione privata, Torino   Bibliografia G. Ghiringhelli, V. Orengo, A. Turati "Pittura moderna italiana", Torino, 1949, pp. 73-107 E. Crispolti "Mattia Moreni. Catalogo Ragionato delle opere" Milano, Silvana editoriale, 2016, p. 155 ill.

Valutazione € 14.000  - 16.000