Valutazione € 14.000 - 16.000
In asta: 06 Dicembre 2016 ore 15:30
"Costruzione" 1949 olio su tela, cm 150x120 Firmato e datato 1949 in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato 1949 al retro Provenienza Collezione privata, Torino Bibliografia G. Ghiringhelli, V. Orengo, A. Turati "Pittura moderna italiana", Torino, 1949, pp. 73-107 E. Crispolti "Mattia Moreni. Catalogo Ragionato delle opere" Milano, Silvana editoriale, 2016, p. 155 ill.
Valutazione € 14.000 - 16.000