Lotto n° 178  | Asta 385

Fillia ( Revello  1904 - Torino  1936 )

Valutazione € 14.000  - 16.000

In asta: 06 Dicembre 2016 ore 15:30

"L'incontro" 1932 olio su tela, cm 98x78,3 Firmato in basso a sinistra   Provenienza Galleria Il Punto, Torino Galleria La Bussola, Torino Collezione privata, Torino   Esposizioni "Fillia" Galleria La Bussola, Torino, gennaio 1966 "Arte Moderna in Italia 1915 - 1935" Palazzo Strozzi, Firenze, 26 febbraio - 28 maggio 1967 "Fillia fra immaginario meccanico e primordio cosmico" Museo civico in S. Francesco, Cuneo, 14 maggio - 30 giugno 1988

Valutazione € 14.000  - 16.000