Lotto n° 175  | Asta 385

Roberto Marcello Baldessari ( Innsbruck  1894 - Roma  1965 )

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 20.000

In asta: 06 Dicembre 2016 ore 15:30

"Cavallo e cavaliere" (Dinamismo di cavallo e cavaliere), 1915 ca olio su cartone, cm 37x46 Siglato in basso a destra R.M.B.   Provenienza Collezione privata, Roma   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Maurizio Scudiero in data 15 ottobre 2016

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 20.000