Lotto n° 173  | Asta 385

Mino delle Site ( LECCE  1914 - ROMA  1996 )

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 5.000

In asta: 06 Dicembre 2016 ore 15:30

"Aereoritratto di Gianni Caproni" 1937 olio su tela, 30x40 Firmato e datato 37 in basso a destra   Provenienza Artecentro, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Ali d'Italia" Aeroporto, Bologna, 7 ottobre - 19 novembre 2000, p. 143 ill. a colori in catalogo "Futurismo 1909 - 1944" Palazzo delle Esposizioni, Roma, 7 luglio - 22 ottobre 2001, p. 395 ill. a colori "Il mito della velocità, l'arte del movimento. Dal Futurismo alla Videoarte" Casa del Mantegna, Mantova, 11 maggio - 28 settembre 2003, p. 131 ill. a colori in catalogo "Futurismo a Roma anni dieci - quaranta" Galleria Edieuropa, Roma, 2003

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 5.000