Valutazione € 7.000 - 9.000
Aggiudicato € 11.000
In asta: 06 Dicembre 2016 ore 15:30
"Studio per la città che sale" 1910 matita su carta, cm 10x15,2 Siglato in basso a destra Provenienza Collezione Winston Malbin, New York Collezione privata, Milano Bibliografia M. Drudi Gambillo, T. Fiori "Archivi del Futurismo" Roma, De Luca Editore, 1958, n. 222 ill. G. Ballo "Boccioni, la vita e l'opera" Milano, Il Saggiatore, 1964, n. 344 ill. M. Calvesi, A. Dambruoso "Umberto Boccioni. Catalogo Generale delle Opere" Torino, Allemandi, 2016
Valutazione € 7.000 - 9.000