Lotto n° 166  | Asta 385

Umberto Boccioni ( Reggio Calabria  1882 - Verona  1916 )

Valutazione € 7.000  - 9.000

Aggiudicato € 11.000

In asta: 06 Dicembre 2016 ore 15:30

"Studio per la città che sale" 1910 matita su carta, cm 10x15,2 Siglato in basso a destra   Provenienza Collezione Winston Malbin, New York Collezione privata, Milano   Bibliografia M. Drudi Gambillo, T. Fiori "Archivi del Futurismo" Roma, De Luca Editore, 1958, n. 222 ill. G. Ballo "Boccioni, la vita e l'opera" Milano, Il Saggiatore, 1964, n. 344 ill. M. Calvesi, A. Dambruoso "Umberto Boccioni. Catalogo Generale delle Opere" Torino, Allemandi, 2016

Valutazione € 7.000  - 9.000

Aggiudicato € 11.000