Valutazione € 7.000 - 9.000
Aggiudicato € 9.000
In asta: 06 Dicembre 2016 ore 15:30
"Studio di periferia" 1910 matita su carta, cm 10,5x17,2 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Winston Malbin, New York Collezione privata, Milano Bibliografia G. Ballo "Boccioni, la vita e l'opera" Milano, Il Saggiatore, 1964, n. 308 ill. M. Calvesi, A. Dambruoso "Umberto Boccioni. Catalogo Generale delle opere" Torino, Allemandi, 2016
Valutazione € 7.000 - 9.000