Lotto n° 165  | Asta 385

Umberto Boccioni ( Reggio Calabria  1882 - Verona  1916 )

Valutazione € 7.000  - 9.000

Aggiudicato € 9.000

In asta: 06 Dicembre 2016 ore 15:30

"Studio di periferia" 1910 matita su carta, cm 10,5x17,2 Firmato in basso a destra   Provenienza Collezione Winston Malbin, New York Collezione privata, Milano   Bibliografia G. Ballo "Boccioni, la vita e l'opera" Milano, Il Saggiatore, 1964, n. 308 ill.   M. Calvesi, A. Dambruoso "Umberto Boccioni. Catalogo Generale delle opere" Torino, Allemandi, 2016

Valutazione € 7.000  - 9.000

Aggiudicato € 9.000