Valutazione € 6.500 - 8.000
Aggiudicato € 18.000
In asta: 06 Dicembre 2016 ore 10:30
"L'uomo che scrive" 1933 olio su tavola, cm 70x43 Firmato e datato 1933 in basso a destra Provenienza Collezione privata, Torino Collezione privata, Milano Esposizioni "Ottone Rosai" Palazzo Strozzi, Firenze, maggio - giugno 1960 Bibliografia P.C. Santini "Rosai. Opere dal 1911 al 1957" Firenze, Vallecchi, 1983, n. 147 ill.
Valutazione € 6.500 - 8.000