Asta 385 / Lotto n° 155

Giorgio Morandi

 (  Bologna   1890  -    1964  )

"Natura morta con cestino del pane" 1921 acquaforte su rame, cm 11,8x15,4 Firmata e datata 1921 in basso Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia L. Vitali "L'opera grafica di Giorgio Morandi" Torino, Giulio Einaudi Editore, 1964-1969, n. 14 ill.

In asta: 06 Dicembre 2016 ore 10:30

Valutazione 7.500 - 9.000€

Aggiudicato 11.000€