Lotto n° 136  | Asta 385

Mario Radice ( Como  1898 -  1987 )

Valutazione € 3.800  - 4.500

Aggiudicato € 4.500

In asta: 06 Dicembre 2016 ore 10:30

"Comp. S.P.I.R.S.E" 1968 olio su tela, cm 62x58 Firmato in basso a destra   Provenienza Collezione privata, Milano   Esposizioni "Mario Radice - Antologica" Galleria Martano, Torino, ottobre 1968 "Mario Radice" Galleria Peccolo, Livorno, 31 ottobre 1970   Bibliografia L.Caramel "Radice. Catalogo Generale" Milano, Electa, 2002, p. 251 n. 1968 29 ill.

Valutazione € 3.800  - 4.500

Aggiudicato € 4.500