Lotto n° 135  | Asta 385

Mauro Reggiani ( Nonantola  1897 - Milano  1980 )

Valutazione € 3.500  - 5.000

Aggiudicato € 8.000

In asta: 06 Dicembre 2016 ore 10:30

"Composizione" 1962 olio su tela, cm 76x65 Titolato, datato 1962 e dedicato "A Nino Carozzi con amicizia" al retro   Provenienza Galleria La Polena, Genova Collezione privata, Milano   Bibliografia L. Caramel "Reggiani. Catalogo Generale delle Pitture" Milano, Electa, 1990, p. 185 n. 1963-9 ill. (erroneamente datato 1963)

Valutazione € 3.500  - 5.000

Aggiudicato € 8.000