Asta 385 / Lotto n° 135

Mauro Reggiani

 (  Nonantola   1897  -  Milano   1980  )

"Composizione" 1962 olio su tela, cm 76x65 Titolato, datato 1962 e dedicato "A Nino Carozzi con amicizia" al retro Provenienza Galleria La Polena, Genova Collezione privata, Milano Bibliografia L. Caramel "Reggiani. Catalogo Generale delle Pitture" Milano, Electa, 1990, p. 185 n. 1963-9 ill. (erroneamente datato 1963)

In asta: 06 Dicembre 2016 ore 10:30

Valutazione 3.500 - 5.000€

Aggiudicato 8.000€