Valutazione € 3.500 - 5.000
Aggiudicato € 8.000
In asta: 06 Dicembre 2016 ore 10:30
"Composizione" 1954 olio su tela, cm 40x80 Firmato e datato 54 in basso a destra Firmato e datato 1954 al retro Esposizioni "Ideo Pantaleoni" Pinacoteca Comunale Loggetta Lombardesca, Ravenna, 27 ottobre - 13 novembre 1990 "Pantaleoni periodo del M.A.C. 1948-1958" Civica Galleria d'Arte Moderna, Gallarate, 13 novembre - 11 dicembre 1990, p. 34 n. 17 ill. in catalogo Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Ideo Pantaleoni a cura di Paolo Berra, Milano
Valutazione € 3.500 - 5.000