Lotto n° 134  | Asta 385

Ideo Pantaleoni ( Legnago  1904 - Milano  1993 )

Valutazione € 3.500  - 5.000

Aggiudicato € 8.000

In asta: 06 Dicembre 2016 ore 10:30

"Composizione" 1954 olio su tela, cm 40x80 Firmato e datato 54 in basso a destra Firmato e datato 1954 al retro   Esposizioni "Ideo Pantaleoni" Pinacoteca Comunale Loggetta Lombardesca, Ravenna, 27 ottobre - 13 novembre 1990 "Pantaleoni periodo del M.A.C. 1948-1958" Civica Galleria d'Arte Moderna, Gallarate, 13 novembre - 11 dicembre 1990, p. 34 n. 17 ill. in catalogo   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Ideo Pantaleoni a cura di Paolo Berra, Milano

Valutazione € 3.500  - 5.000

Aggiudicato € 8.000