Lotto n° 1136  | Asta 381

Valutazione € 13.000  - 14.000

In asta: 18 Novembre 2016 ore 10:30

MURANO. Paolo Renier (1779-1789). Osella 1782, di peso doppio (gr. 19,6). Paolucci 622. AG. Moneta di grande rarità in conservazione eccezionale, praticamente stato zecca, con patina intensa. FDC. Nell'asta Semenzato di oselle in oro e argento di Venezia e Murano, battuta a Venezia nel 1978, questa osella di peso doppio fu aggiudicata a 2.900.000 lire più diritti d'asta, il prezzo più alto raggiunto in quell'asta da un'osella in argento, anche tra quelle di peso doppio.

Valutazione € 13.000  - 14.000