Asta 380 / Lotto n° 1051

Carlo Bossoli

 (  Lugano   1815  -  Torino   1884  )

(Attribuito) "La commemorazione dei caduti nelle Cinque Giornate tenuta in Piazza del Duomo il 6 Aprile 1848" tecnica mista su carta applicata a tela (cm 72x100) Firmata e datata a matita in basso a destra Al retro: cartiglio del "Museo del Risorgimento" Milano n.31255 Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a colori a pag.284, tav.139 (difetti)

In asta: 17 Novembre 2016 ore 15:30

Valutazione 9.000 - 10.000€

Aggiudicato 36.000€