Asta 380 / Lotto n° 1048

Giovanni Fattori

 (  Livorno   1825  -  Firenze   1908  )

"Cavalleggero in marcia" acquerello su carta (cm 24x31) Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria Scopinich, Milano Bibliografia: Enrico Somarè "Le cento opere di Giovanni Fattori della Collezione Mario Galli" opera citata e riprodotta con misure diverse alla tav.1 Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia di Mario Borgiotti del 21.11.1966 In cornice

In asta: 17 Novembre 2016 ore 15:30

Valutazione € 12.000 - 13.000

Aggiudicato € 10.000