Valutazione € 22.000 - 25.000
Aggiudicato € 24.000
In asta: 26 Ottobre 2016 ore 15:30
"Le quattro stagioni" gruppo di quattro oli su tela (cm 36,5x45)In cornice (difetti) uno riporta etichetta al retro, siglati F. F. Francesco, il primogenito, dalla scuola paterna passò a quella di La Croix, uno dei più rinomati allievi di Vernet. Valente pittore, a Parigi prevalentemente, fu interprete di quello stile paesaggistico emotivo molto in voga all’epoca Il suo lavoro si combina con un vivo senso di armonia pittorica, le sue atmosfere irrequiete, ricche di suggestioni cromatiche, rappresentano un importante momento di passaggio tra il vedutismo decorativo del ‘700 e il paesaggio della stagione romantica che si apre al realismo e al colore. Fidanza coglie, in questi quattro dipinti, effetti metereologici, squarci temporaleschi, mareggiate, nevicate e tramonti in un tripudio di nuvole, tingendo la tela della gamma dei rossi o mescolando i blu delle acque con il bianco della spuma, oppure creando l’atmosfera ovattata ed offuscata della neve. I suoi personaggi, descritti da sicure e brevi pennellate sono integrati in una natura oggettiva carica di luce e colori, impaginati in una personale e delicata sensibilità atmosferica, osservata e resa in particolari situazioni luministiche legate, oltre alle stagioni, alle ore del giorno o ad improvvisi mutamenti temporali. Bibliografia: AA. VV., Il Settecento a Roma, Roma, De Luca Editore, 1959.
Valutazione € 22.000 - 25.000