Lotto n° 510  | Asta 376

Valutazione € 1.500  - 1.600

Aggiudicato € 1.900

In asta: 26 Ottobre 2016 ore 15:30

Versatoio farmaceutico in maiolica policroma decorato sul davanti con grande ghirlanda vegetale ‘robbiana’, decoro a grottesca con delfini e mascherone con cartiglio anepigrafo al centro. Nella parte inferiore è presente uno stemma araldico in cornice a volute. Il tubetto versatore è sostenuto da reggetta. La ghirlanda di foglie e frutti è legata da un nastro azzurro che si snoda a volute fino alla parte posteriore del versatoio. Manico a nastro sotto cui è riportata in azzurro la data 1577 (h. cm 33) Vecchia etichetta tonda di collezione. Deruta, 1577 (rotture, difetti di cottura e di smalto. Il piede è incollato su base in velluto)

Valutazione € 1.500  - 1.600

Aggiudicato € 1.900