Lotto n° 506  | Asta 376

Valutazione € 700  - 800

In asta: 26 Ottobre 2016 ore 15:30

Arte veneta inizio sec. XVII. Calamaio in bronzo di forma triangolare con coperchio decorato a foglie d'acanto, fasce con tracce d'incisione. Corpo decorato da fasce in rilievo a volti di fauni e fregi. Montanti sagomati con piedi ferini (h. cm 10) (difetti e mancanze)

Valutazione € 700  - 800