Lotto n° 504  | Asta 376

Valutazione € 600  - 650

In asta: 26 Ottobre 2016 ore 15:30

Piattello in maiolica con larga tesa bianca profilata da tre linee concentriche e leggero cavetto con stemma araldico a ‘testa di cavallo’ con nastri svolazzanti, appoggiato su due monti contro un cielo blu (d. cm 21) Etichetta tonda di collezione sovrapposta ad altra rettangolare di vecchia collezione. Deruta, inizio sec. XVI (difetti e vecchi restauri)

Valutazione € 600  - 650