Violino della scuola della famiglia Kloz, Mittenwald seconda metà secolo XVIII. Fondo in due pezzi con venatura media e regolare, vernice di colore rosso bruno, manico originale allungato, restauri in tutta la cassa, etichetta «Aegidius Kloz in Mitten- / vvald an der Iser 1717» (lunghezza della cassa mm 356)

Valutazione € 700  - 800