Lotto n° 91  | Asta 375

Valutazione € 450  - 550

Aggiudicato € 3.000

In asta: 25 Ottobre 2016 ore 10:30

Caffettiera in porcellana decorata con due grandi riserve rocaille bordate da profilo in porpora e rosso ferro e all’interno paesaggi in monocromia color porpora. Versatoio zoomorfo con parte terminale in una testa di uccello e manico a doppia voluta. Coperchio probabilmente non pertinente (h. cm 26) Doccia, manifattura Ginori, sec. XVIII/XIX (difetti) La forma della caffettiera, tipica della manifattura Ginori a Doccia, deriva da prototipi medio orientali. Porcelain coffee pot. Doccia, Ginori manufactory, 18th/19th century (cover probably of a later date, defects)

Valutazione € 450  - 550

Aggiudicato € 3.000