Leonardo Semitecolo, cannocchiale in carta pressata e marmorizzata decorata a volute e motivi vegetali. Ghiere e otturatore in corno. Firma impressa sulla decorazione esterna. Fine sec. XVIII inizio sec. XIX (cm 32, aperto cm 72)(gravi mancanze) Leonardo Semitecolo, pressed cardboard telescope. Late 18th/early 19th century (losses)

Valutazione € 60  - 80