Asta 375 / Lotto n° 370

Grande mortaio biansato in bronzo con anse tornite, corpo decorato a foglie d'acanto e cartigli, firmato e datato 'Opus Castelli 15(?)2 Venezia, sec. XVI(cm 27)(restauri) Fonderia delle Sorelle Caterina e Anna Castelli documentate anche nel XVIII secolo per una campana per la chiesa di San Luca. Large two-handled bronze mortar. Venice, 16th century. Signed and dated "Opus Castelli 15(?)2" (restorations)

In asta: 25 Ottobre 2016 ore 15:30

Valutazione 6.500 - 7.000€