Lotto n° 228  | Asta 375

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 6.200

In asta: 25 Ottobre 2016 ore 15:30

Tazzina ‘alla turca’ con piattino (d. cm 13) in porcellana profilata in oro con scena settecentesca ‘alla Watteau’ con dama in giardino, sul piattino. Etichetta cartacea "Segre e figlio - Piazza di Spagna - Roma". Marca di fabbrica: ancora rossa. Venezia, Cozzi, sec. XVIII (leggere sbeccature) "Turkish-style" porcelain cup and saucer. Venice, Cozzi, 18th century (minor chipping)

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 6.200