Asta 372 / Lotto n° 88

Luigi Caccia Dominioni

 (  Milano   1913  -  Milano   2016  )

Coppia di lampade da terra modello "LTE5 imbuto". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1953, esecuzione fine anni 60. Base in fusione metallica laccata nera, fusto in ottone lucidato, paralume in alluminio laccato grigio (h cm 194) (difetti)

In asta: 29 Giugno 2016 ore 10:00

Valutazione € 500 - 600

Aggiudicato € 1.500