Asta 372 / Lotto n° 76

Gino Sarfatti

 (  Venezia   1912  -  Gravedona   1985  )

Coppia di appliques a cinque luci modello "238/5". Produzione Arteluce, Milano, anni 60. Struttura in metallo laccato marrone e paralumi sferici in cristallo incolore (h cm 35) (difetti e mancanze) Bibliografia: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello balsamo, 2012, p. 415

In asta: 29 Giugno 2016 ore 10:00

Valutazione € 450 - 500

Aggiudicato € 1.700