Asta 372 / Lotto n° 6

Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Charlotte Perriand

Chaise longue modello "LC4". Produzione Cassina, Meda, anni 70 (Disegno 1929). Struttura in tubolare metallico cromato, telai in metallo laccato nero, rivestimento in cavallino. Firma e numerale incussi sulla struttura metallica (cm 56,4x42x160) (lievi difetti)

In asta: 29 Giugno 2016 ore 10:00

Valutazione 550 - 600€

Aggiudicato 1.000€