Asta 372 / Lotto n° 360

Arredoluce

Lampada a sospensione con paralume in alluminio piegato, rivettato e laccato nero e bianco, diffusore in perspex fissato da coppiglie di ottone, braccio telescopico girevole a plafone in ottone lucidato e verniciato nero. Monza, anni 50 (h cm 30; lunghezza del braccio cm 167,5) (lievi difetti) Riferimenti archivistici: la lampada è visibile in una fotografia d'epoca del negozio Arredoluce di via Lecco 76 a Monza. Una riproduzione della fotografia è disponibile a richiesta.

In asta: 29 Giugno 2016 ore 15:30

Valutazione 4.200 - 4.500€

Aggiudicato 18.000€