Asta 372 / Lotto n° 351

Piero Fornasetti

 (  Milano   1913  -  Milano   1988  )

Busto di Moro con piedistallo, montato su colonna in metallo laccato marmorizzato nero e bianco. Ceramica smaltata in nero e in bianco, composta da tre pezzi uniti mediante anima metallica e bulloni. Milano anni 60 (h cm 139) (lievi difetti)

In asta: 29 Giugno 2016 ore 15:30

Valutazione € 2.400 - 2.600

Aggiudicato € 3.200