Asta 372 / Lotto n° 350

Pietro Melandri

 (  Faenza   1885  -  Faenza   1976  )

Grande vaso bulbifome a collo leggermente aperto, in ceramica decorata con smalti policromi e lustri metallici sottovetrina nei troni del crema, verde, bruno, celeste, vinaccia. Decoro a rilievo a soggetto vegetale e zoomorfo. Firmato sotto la base in ocra "MELANDRI FAENZA". Anni 40 (h cm 42)

In asta: 29 Giugno 2016 ore 15:30

Valutazione 3.600 - 4.000€