Lotto n° 35  | Asta 372

Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 360

In asta: 29 Giugno 2016 ore 10:00

Lampada da terra modello "Toio". Produzione Flos, Milano anni 60. Faro automobilistico, struttura in metallo laccato rosso e acciaio (h cm 165) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio 1950/1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo Mondadori, Milano 1985, p. 188

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 360