Asta 372 / Lotto n° 333

Joe Colombo

 (  Milano   1930  -  Milano   1971  )

Poltrona girevole modello "Elda", Produzione Confort, Italia 1965. Vetroresina laccata bianca, rivestimento in pelle nera (cm 80x95x91) (lievi difetti) Bibliografia: Joe Colombo, a cura di I. Favata, M. Kries, Skira, Milano 2005; C e P Fiell, 1000 Chairs, Taschen, Koln, 2005, p. 361; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 114; "Domus", n. 432, p. 33

In asta: 29 Giugno 2016 ore 15:30

Valutazione 2.200 - 2.500€

Aggiudicato 2.200€