Lotto n° 331  | Asta 372

Antonio Cassi Ramelli ( Milano  1905 - Capiago Intimiano  1980 )

Valutazione € 6.000  - 7.000

In asta: 29 Giugno 2016 ore 15:30

Mobile bar impiallacciato in palissandro indiano, con corpo sollevato su quattro gambe rastremate, due ante intarsiate in ottone con schermidori, guarnizioni e intarsi in ottone. Interno rivestito in vetro a specchio. Esecuzione italiana, anni 40 (cm 70x159x33) (lievi difetti) Bibliografia: E. Susani, Antonio Cassi Ramelli. L'eclettismo della ragione, Jaca Book, Milano 2005, p. 91

Valutazione € 6.000  - 7.000