Asta 372 / Lotto n° 320

Carla Venosta

 (  Monza   1926  )

Sedia modello "Le Violon". Produzione Gallotti e Radice, Cermenate 1992. Legno laccato blu e cristallo temperato molato (cm38x88x38) (lievi difetti) Bibliografia: P. Preti e C. Venosta, Architettonicamente, s.e., Milano 2012, pp. 82-83; P. Preti e C Venosta, Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, Electa, Milano 2007, pp. 134-135; Going home. A new dynamic approach to italian design, catalogo della mostra a cura di C. Venosta (San Francisco, 1992), Italian Istitute for Foreign Trade, Roma 1992, pp. 22-23

In asta: 29 Giugno 2016 ore 15:30

Valutazione 550 - 600€

Aggiudicato 500€